Кемеровская область отметила День Российской анимации открытием первого и единственного в регионе музея кино. Его посетители смогут не только увидеть киноаппаратуру 1940-х годов, но и понаблюдать за процессом реставрации поврежденной пленки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила генеральный директор «Кузбасскино» Елена Дудкина.
По ее словам, фонд музея собирали буквально по крупицам — пришлось объехать кинотеатры в городах и районах области. «Нам удалось собрать раритетную киноаппаратуру 1940-50-х годов. Так, например, у нас есть пленочный аппарат 1952 года и посетители сами смогут его подключать, то есть крутить фильм», — сказала она.
Также в ходе экскурсии можно будет узнать о развитии киносети региона. Как уточнила Дудкина, фактически ее история начинается с момент основания области и на сегодняшний день насчитывает 70 лет. Всего же на данный момент в регионе работает 5 муниципальных и 16 коммерческих кинотеатров, а также 136 киноучреждений.
Кстати, посетителям музея разрешат взглянуть и на «святая святых» «Кузбасскино» — фильмофонд. Он насчитывает более 3,5 тысяч кинокопий на пленке, самая старая из которых — «Ленин в октябре» — датирована 1964 годом. Плюс ко всему, зрители смогут познакомиться с процессом восстановления пленки — в «Кузбасскино» работает единственная в регионе реставрационная мастерская.
Как уточнили в учреждении, также с сегодняшнего дня «Кузбасскино» и муниципальные кинотеатры начнут показывать мультфильмы, отмеченные на 18-ом Открытом Российском фестивале анимационного кино. Программа фестиваля рассчитана на взрослую и детскую аудитории. Это мультфильмы, созданные за последнее время лучшими аниматорами страны, а так же студентами и дебютантами.