Администрация Омска заканчивает разработку бюджета города на 2013 год с уменьшением доходов до 10,8 миллиарда рублей, сообщила заместитель мэра города Инна Парыгина.

По ее словам, доходы города в 2013 году составят 10,8 миллиарда рублей, расходы — 11,7 миллиарда рублей, дефицит бюджета — 836 миллионов рублей, передает РИА Новости.

Для сравнения: бюджет 2012 года предполагает доходы 13 миллиардов рублей, расходы — 13,9 миллиардов рублей, дефицит бюджета 840 миллионов рублей или 9,1%. В результате доходы бюджета-2013 уменьшатся по сравнению с 2012 годом почти на 17%.

Во многом уменьшение доходов связано с изменением налогооблагаемой базой.

«Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) перестанет быть обязательным, и налогоплательщик сможет выбирать этот либо другой режим налогообложения, что приведет к сокращению числа плательщиков ЕНВД, а значит, к сокращению доходов бюджета. Чтобы не допустить сильного сокращения из-за этой ситуации, администрацией города ведется работа с предпринимателями», — сказала она в понедельник на аппаратном заседании в администрации города.

Парыгина отметила, что главный финансовый документ города будет представлен на рассмотрение депутатов Горсовета до 1 ноября.