Прокурор направил в суд уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Сергея Своровского, который обвиняется в получении взятки в крупном размере (на сумму более 600 тысяч рублей), сообщает РИА Новости со ссылкой на СУСК региона.
«Обвиняемый, используя свои служебные полномочия, в период с 2006 года по июнь 2009 года получал от главного врача „Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области“ деньги за незаконное наделение учреждения правами по подготовке, оформлению и выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на платной основе», — говорится в сообщении. «Вознаграждение» перечислялось ежемесячно на личные банковские счета чиновника под видом оплаты работы по совместительству, на основе фиктивных трудовых соглашений.
«Кроме того, в период с 2006 года по декабрь 2009 года обвиняемый получал от директора „Новосибирского научно-исследовательского института гигиены“ деньги за незаконное заключение государственного контракта, благодаря чему НИИ получил право на проведение незаконных платных научно-практических и научно-исследовательских работ по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — отмечают следователи. Обвиняемый потребовал от одного из своих подчиненных включить его в группу сотрудников, которые будут выполнять для НИИ платные научно-практические работы, то есть потребовал взятку под видом оплаты работы по совместительству.
В материалах уголовного дела говорится о незаконном получении должностным лицом денежных средств на сумму более 600 тысяч рублей.