Фото: ИТАР-ТАСС

В Абаканском пансионате ветеранов, где проживает почти 600 человек, отметили День молдавской культуры.

Об этом сегодня сообщило министерство труда и социального развития Республики Хакасия.

«Дни национальных культур в нашем пансионате стали уже приятной традицией, — отметила культорганизатор учреждения Татьяна Унтенберг, — Среди почти 600 проживающих есть представители разных национальностей — русские, украинцы, белорусы, немцы, татары, хакасы. Многие из них чтут национальные обычаи. Поэтому решение о проведении таких дней с угощением, песнями, танцами встретило одобрение».

За последние три года в пансионате ветеранов прошли уже несколько Дней национальных культур. Очередным стал День молдавской культуры. В этот день в меню были деревенская чорба (так называют молдавский борщ с фасолью), мусака (тушеное мясо) с картофельным пюре и мамалыга с яйцом, которую варят из кукурузной крупы. На полдник подали королевскую запеканку, именуемую вертутой. Ветеранов обслуживали официанты в национальных костюмах. Приятным фоном звучала молдавская музыка.

Почти всегда Дни национальных культур в пансионате сопровождают творческие концерты с народными песнями и танцами, тематические радиопередачи. Развлекают проживающих самодеятельные артисты из числа сотрудников пансионата. Нередко выступают и сами жители. В учреждении есть свой хор. Перед Новым годом после ремонта открылся актовый зал.

Кроме того, на территории Абаканского пансионата ветеранов работает православный храм, куда проживающие ходят на богослужения. К тем, кто по состоянию здоровья не может посещать церковь, приходит священник. В планах у руководства учреждения открыть специальную комнату и для мусульман, где они смогут собираться на молитву.