О совместном развитии бизнеса на международном рынке геостационарных космических аппаратов договорились Красноярская компания «Информационные спутниковые системы» (ИСС) и канадская MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd (MDA).
Как сообщили в пресс-службе ИСС, маркетинговое соглашение предусматривает сотрудничество в развитии бизнеса на рынке геостационарных космических аппаратов массой до 1350 кг и мощностью полезной нагрузки не более 3 кВт на базе платформы «Экспресс-1000 K» производства ИСС и полезной нагрузки производства MDA. Кроме того, стороны выразили намерение о совместной разработке новых подсистем перспективных спутников.
Соглашение о сотрудничестве предполагает активное использование инструментов финансирования официального экспортного агентства Канады (EDC — Export Development Canada), которое обеспечивает поддержку канадских экспортеров и их международных торговых партнеров.
Сотрудничество с MDA, так же как и с другими отечественными и зарубежными предприятиями космической отрасли, направлено на освоение новых рынков сбыта и повышение конкурентоспособности геостационарных телекоммуникационных космических аппаратов производства ИСС на мировом рынке.
В настоящее время российская и канадская компании совместно работают над реализацией трех проектов телекоммуникационных спутников — «Экспресс- АМ5», «Экспресс-АМ6» по заказу национального оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» и Lybid для Украины. При этом ИСС отвечает за изготовление платформ, конструкций модулей полезной нагрузки, интеграцию и испытания космических аппаратов. Специалисты MDA создают для этих спутников ретрансляторы и антенны.