С 2012 года кузбасские врачи приступили к оказанию высокотехнологичной офтальмологической помощи недоношенным детям, рожденным с экстремально низкой массой тела. Это совместный проект областной клинической офтальмологической больницы, неонатологов Областного клинического перинатального центра и детской городской клинической больницы №5 Кемерова.
Теперь в силах врачей помочь недоношенным детям, рожденным с экстремально низкой массой тела, у которых развивается ретинопатия недоношенных и которым необходимо хирургическое лечение (лазерное) в течение 72 часов с момента выявления заболевания. Раньше этих малышей приходилось отправлять на лечение в клиники Санкт-Петербурга и Москвы.
Ретинопатия недоношенных — заболевание глаз недоношенных детей, часто приводящее к безвозвратной потере зрительных функций. Возможность развития ретинопатии недоношенных связана со сроком и массой тела при рождении.
Оказание высокотехнологичной помощи в Кемерово стало возможным, благодаря программе модернизации здравоохранения Кемеровской области, в рамках которой было приобретено оборудование на 8 млн рублей. Кроме того, из фонда Президента России выделено 4 млн рублей для приобретения ретинальной камеры, с помощью которой можно на самых ранних этапах диагностировать начало ретинопатии недоношенных.
В 2011 году два детских врача офтальмолога прошли обучение в клиниках Санкт- Петербурга по проведению всех этапов раннего выявления и своевременного консервативного и хирургического лечения (лазерного и витреоретинального) недоношенным детям.