В Забайкалье возбуждено уголовное дело против главного врача муниципальной больницы, в которой за месяц вылечили 90 «мертвых душ».

«Руководителю Алек-Заводской районной больницы инкриминируется превышение должностных полномочий», — сообщили вчера в Следственном управлении СК РФ по Забайкальскому краю.

По версии следствия, в декабре прошлого года по указанию подозреваемого составлены подложные истории болезней на 90 пациентов, которые фактически в больнице не лечились. Затем мнимые больные были включены в сводную справку об оказании медицинских услуг медучреждением и предоставлены в страховую компанию для оплаты. «В результате территориальному фонду обязательного медицинского страхования Забайкальского края причинен ущерб на сумму в почти 600 тыс рублей», — пояснили в Следственном управлении суть претензий к новоявленному Чичикову от медицины. Ведется следствие.