Железнодорожный районный суд Новосибирска в понедельник начнет слушания по делу президента мужского баскетбольного клуба «Локомотив» Юрия Васильева, обвиняемого в мошенничестве с деньгами, поступавшими на развитие клуба, сообщил РИА Новости представитель управления судебного департамента в Новосибирской области.
Дело в отношении Васильева возбудили в июне 2011 года. В октябре президент клуба, находившийся под подпиской о невыезде, не явился к следователю, а вместо этого вылетел рейсом в Санкт-Петербург. Когда предприниматель спустился с трапа самолета, его задержали и доставили обратно в Новосибирск. Теперь он арестован.
«(В понедельник) состоится первое заседание. На нем начнется слушание дела по существу», — сказал собеседник агентства.
По данным следствия, в январе 2011 года департамент физической культуры и спорта Новосибирской области выделил «Локомотиву» 3 миллиона рублей, более 1 миллиона из них из них, согласно отчетности, клуб якобы потратил на оплату тренировочных сборов. Однако следствие установило, что на самом деле спортсмены находились в отпуске, а данные сборы «фактически не проводились».
Васильеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Президент клуба вину не признает.
Клуб ведет историю с 1973 года. В советское время клуб признавался лучшей командой Сибири и Дальнего Востока, участвовал в высшей лиге СССР. В 2003 году команда заняла первое место в дивизионе «Б» суперлиги Чемпионата России. Наставник «Локомотива» Сергей Бабков в 2004 году назначался на должность главного тренера сборной России.
До Юрия Васильева президентом «Локомотива» был Александр Солодкин-старший, который затем стал начальником управления физической культуры и спорта в администрации Новосибирской области. Сейчас Солодкин-старший — фигурант громкого уголовного дела о связях чиновников с преступным сообществом. В 2010 году Солодкин-старший был арестован вместе с сыном — вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим по обвинению в связях с организованной преступностью.
В клубе РИА Новости сообщили, что с 2011 года в клубе сменилось руководство, клуб поменял название и сейчас называется баскетбольный клуб «Новосибирск». Сейчас клуб участвует в играх чемпионата России.