ФГУП «Почта России» приступает к строительству автоматизированного сортировочного центра (АСЦ) на территории Новосибирского промышленно-логистического парка (ПЛП). В Москве подписан соответствующий договор, сообщает РИА Новости со ссылкой на "Управляющую компанию «ПЛП».

Стоимость возведения АСЦ составит 46 миллионов евро, ввод в эксплуатацию запланирован на 2014 год. Новый АСЦ «Почты России» общей площадью 16 тысяч квадратных метров сможет обрабатывать более 1,3 миллиона писем и посылок в сутки. В зону обслуживания нового центра войдут Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай. Центр будет сортировать отправления для территории, где расположено почти 3,5 тысячи отделений почтовой связи и 76 почтамтов. Здесь проживает свыше 11 миллионов человек.

«Это самый крупный инвестор из тех, что пришли в ПЛП в послекризисные годы, если говорить об объемах финансовых вложений. Сегодня, одновременно с подписанием договора, мы вручили представителям „Почты России“ свидетельство резидента промышленно-логистического парка Новосибирской области», — приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО "УК «ПЛП» Виктора Балалы.

По условиям соглашения, промышленно-логистический парк выделит для строительства земельный участок площадью пять гектаров, расположенный в шести километрах от международного аэропорта «Толмачево», в аренду с правом последующего выкупа, а также обеспечит объект необходимой инфраструктурой. Строительство, поставку и монтаж сортировочного оборудования осуществит итальянская компания SELEX Elsag S.p.A., выбранная по результатам конкурса.

Новосибирский региональный АСЦ позволит свести к минимуму долю ручного труда в процессе обработки и сортировки почты и перейти на прогрессивный зонально-узловой принцип перевозки почты в зоне обслуживания центра. Все это, как ожидается, приведет к сокращению количества и продолжительности технологических задержек почты в пути до адресата.

«Пилотные» АСЦ, предназначенные для обслуживания Центрального и Северо-Западного регионов, уже построены в Московской области и в Санкт-Петербурге. Первый введен в строй в конце 2009 года, второй — осенью 2010 года. В настоящее время «Почта России» ведет работы по подготовке строительства автоматизированных сортировочных центров в Ростове-на-Дону, а также в Новосибирске и Минеральных Водах. «Почта России» планирует построить сеть АСЦ, которые будут действовать в зонах наибольшей концентрации почтовых потоков.

ФГУП «Почта России» — федеральный почтовый оператор, выполняющий социальные функции. Это единственная в Российской Федерации компания, оказывающая универсальные услуги почтовой связи по регулируемым государством тарифам. Почта России включает в себя 87 филиалов, в том числе 82 региональных управления федеральной почтовой связи, «Главный центр магистральных перевозок почты» (ГЦМПП), «EMS Почта России», «Автоматизированные сортировочные центры», «Центры гибридной почты» и «Russian Post» — филиал ФГУП «Почта России» в Германии.

Услуги почтовой связи населению и организациям оказывают 41,9 тысячи отделений почтовой связи, 383 пункта почтовой связи и 876 киосков.

ОАО "Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» создано в феврале 2008 года по поручению губернатора Новосибирской области для организации строительства и эксплуатации объектов инженерной и транспортной инфраструктуры промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП). Территория ПЛП площадью 2 тысячи гектаров расположена в 12 километрах от Новосибирска и в шести километрах от международного аэропорта «Толмачево». Управляющая компания в настоящее время занимается комплексным освоением выделенной территории и развитием единой для всех резидентов ПЛП инфраструктуры. Также в сферу деятельности "УК «ПЛП» входит опережающее развитие инфраструктуры на выделенной территории.