Центральный районный суда Омска обязал администрацию города обеспечить до 1 января 2015 года местами в детских садах 36 тысяч детей, которые стоят в очереди, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
По данным ведомства, в Омске проживает более 80 тысяч детей в возрасте до семи лет. Муниципальная система образования включает в себя 176 дошкольных учреждений и 20 отделений в учреждениях общего образования, что позволяет обеспечить местами почти 28 тысяч детей. Фактически на данное количество мест принято свыше 38 тысяч детей. Обеспеченность услугами детских садов составляет только 48%, то есть более половины нуждающихся детей не имеют возможности получить бесплатное дошкольное образование.
«Как предпринимаемые, так и запланированные администрацией Омска меры по увеличению количества мест в образовательных учреждениях не отвечают потребностям населения города», — отмечае6т ведомство.
По этой причине прокурор Омска направил в суд исковое заявление с требованием признать бездействие администрации города незаконным и обязать ее в срок до 1 января 2015 года организовать на территории города детские сады, обеспечив доступность образования для всех нуждающихся малолетних детей. Суд частично удовлетворил требования прокурора.
Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.
По данным омского горсовета, депутаты готовят обращение в законодательное собрание Омской области с предложением выстроить четкие межбюджетные отношения в сфере дошкольного образования, а также разработать законодательную основу для развития частных и семейных детских садов. К такому решению во вторник пришли члены комитета по социальным вопросам, заслушав отчет департамента образования мэрии о решении проблем устройства детей в дошкольные учреждения Омска.
Как сообщила и. о. директора департамента образования администрации города Татьяна Дернова, за 2011 год дошколятам было предоставлено 1,5 тысячи новых мест. Работа по сокращению очереди осуществлялась по трем направлениям. Приоритетным было восстановление резервных групп в детских садах. В общей сложности за счет этого ресурса до конца года в детские сады будут устроены 600 маленьких жителей города. Кроме этого, на базе школ было открыто 33 «нулевых класса».
На 2012 год в бюджете запланировано 4,5 миллиона рублей на проведение работ по восстановлению здания бывшего детского сада на 220 мест.
«Однако все принятые меры решают проблему частично. До сих пор в очереди на путевку в детский сад числится 8 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет. Запланированные на следующий год мероприятия решат проблему только для родителей одной тысячи дошколят», — сообщила Дернова.
По ее словам, в 2012 году на восстановление еще трех бывших детских садов в Омске требуется 82 миллиона рублей, а бюджетом предусмотрено лишь 15 миллионов.
«Муниципалитету приходится рассчитывать исключительно на собственные силы, поскольку в региональную программу развития дошкольного образования до 2013 года Омск не вошел, несмотря на поданные заявки», — отметила чиновница.
По итогам заседания депутаты горсовета приняли решение обратиться к недавно избранным коллегам из законодательного собрания с предложением разработать программу развития частных детских садов, передает РИА Новости.