В Сибири зафиксировано 53 очага природных пожаров на общей площади 2 тыс 558,5 га.
Из них 25 очагов локализованы, сообщила сегодня руководитель пресс-службы Сибирского центра МЧС Олеся Енина.
По ее словам, «для ликвидации очагов лесных пожаров и проведения превентивных мероприятий привлекалось 5 тыс 78 человек и 860 единиц техники (в течение суток группировка увеличена на 2 тыс 203 человека, 436 единиц техники).
Самолеты и вертолеты Авиалесоохраны в общей сложности в течение 80 часов выполняли задачи по авиапатрулированию лесных массивов. Кроме того, авиацией МЧС для проведения авиаразведки, перевозки десантников и тушения лесных пожаров применялось 4 воздушных судна. Ими сброшено на очаги огня 54 тонны воды».
Сотрудниками полиции и администраций сельских населенных пунктов проводятся сходы граждан с разъяснением и инструктажами о правилах поведения в лесу и пожарной безопасности.
«В течение суток проведено 306 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 766 стационарных и мобильных постов», — отметила Енина.