Благодаря старосте села Мозжуха Кемеровского района удалось предотвратить возгорание нескольких домов.

Сельчанин проводил согласно обязанностям объезд территории и заметил, как местный житель сжигал траву. Огонь ветром уже начинало сносить на деревянный штакетник, с него пламя могло очень быстро перейти на стоящие рядом жилые дома.

— Дома там стоят как раз только недавно построенные, хозяева еще даже отделку в них не завершили, — рассказал староста Александр Нижегородов.

Чтобы не терять времени, пока едут пожарные, он собрал односельчан и с помощью ранцевых огнетушителей, лопат и ведер с водой местные жители быстро затушили пламя.

— Приехавшие инспекторы надзорной деятельности привлекли виновника к административной ответственности, — сообщили в ГУ МЧС по региону.

В ведомстве также напомнили, что официальный статус старосты приобрели в апреле этого года с принятием областного закона «О сельских старостах в Кемеровской области». В Кузбассе более 900 населенных пунктов, где нет главы, и интересы жителей представляют именно старосты.

Мария Киселева