Министерство культуры Омской области планирует провести в конце июня рекламно-информационный тур по Московско-Сибирскому тракту, пролегавшему в Большеуковском районе Омской области, часть пути туристы проделают в арестантских робах и кандалах, сообщила пресс-служба регионального правительства.
«Туристы пройдут по пути, который преодолевали ссыльные и каторжане, следующие в Сибирь. Им придется не просто проследовать по данному маршруту, но и пройти часть его в полной экипировке и кандалах. Также они посетят музей Московско-Сибирского тракта, где собраны подлинные экспонаты той эпохи, полевую часовню Семена Верхотурского-Чудотворца, где находится чудотворная икона, исцеляющая от „зеленого змия“ и других напастей», — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, этой дорогой путешествовал Антон Чехов, Николай Пржевальский. В 1826—1827 годах по этому пути везли осужденных на каторгу и ссылку декабристов и их жен. Во второй половине 19 века по тракту везли на каторгу народовольца Михаила Михайлова и революционера-демократа Николая Чернышевского.
Как сообщает пресс-служба, тур пройдет с 22 по 24 июня.