Новое здание пострадавшего от пожара зоосада будет соответствовать всем нормам, необходимым для безопасной эксплуатации.
Как напомнили в мэрии Иркутска, 17 января в здании зоогалереии произошел крупный пожар. На месте происшествия побывал заместитель мэра.
— В связи с произошедшими событиями, в администрации города мы рассматриваем возможность оказания помощи для обеспечения нормального функционирования зоогалереи, — отметил Иван Готовский. — Имеющееся помещение по-прежнему представляет опасность, отсутствуют система дымоудаления, объект не поставлен на сигнализацию. При строительстве нового здания будут учтены все необходимые требования по обеспечению пожарной безопасности и соблюдению других норм.
В иркутском зоосаде содержалось 200 животных. Крупных и редких питомцев специалистам удалось спасти. Пока все они размещены на дому у сотрудников учреждения и частично в ветлаборатории на территории комплекса. Новое здание построят на острове Конный.
Мария Киселева