Из-за сильных дождей на большей части территории региона установился второй — низкий — класс пожарной опасности.
Ранее Россельхоз отнес Томскую область к числу регионов, где ухудшение пожарной обстановки возможно и ожидается из-за сухой и жаркой погоды. Однако с 17 мая в области начались дожди, местами осадки выпали до 20 миллиметров, класс пожарной опасности в регионе понизился.
Всего с начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 52 лесных пожара на площади 634,2 га, 485,8 га из них покрыто лесом. 87 % пожаров ликвидированы в течение первых суток силами ОГАУ «Томсклесхоз» и авиабазы.
34 возгорания возникли в результате неконтролируемых выжиганий сухой травы на прилегающих к лесу территориях, 18 пожаров — по причине неосторожного обращения с огнем. Лидером по количеству лесных пожаров по-прежнему остается Томский район, где ликвидировано 35 возгораний.
Мария Киселева