Общественное движение блондинок создается в Бурятии, женщины заявляют, что это не будет «клубом для гламурных девиц» — они намерены бороться с серьезными социальными проблемами общества, привлекая внимание к своей деятельности самим понятием «блондинка», сообщила в среду РИА Новости одна из активисток движения Надежда Лопатюк.

По ее словам, к организации уже присоединились 35 человек — журналисты, менеджеры, домохозяйки. Активистки заручились поддержкой известных в регионе творческих людей, налаживают контакты с другими общественными объединениями и планируют ряд акций.

«Объединились женщины, которые занимают активную жизненную позицию, чтобы привлечь легкую на подъем, не лишенную самоиронии молодежь для продвижения общественно-полезных идей, здорового образа жизни», — сказала Лопатюк.

«Блондинка — это образ жизни, состояние души, поэтому в Движение блондинок Бурятии будут приниматься не только светловолосые», — подчеркнула Лопатюк.

Другая общественница Анастасия Островская отметила, что «блондинки» намерены продвигать идеи защиты от пороков общества — алкоголя, наркотиков, социального безразличия.

«Мы сами мамы детей предподросткового, подросткового возраста, и понимаем, что необходимо движение современного формата», — сказала Островская.

Поэтому, по ее словам, движение планирует «нескучные» мероприятия — марш невест и перепись блондинок. Первая акция намечена на 31 мая, в Международный день блондинок — в одном из кафе Улан-Удэ пройдет презентация организации.

Также в планах бурятских «блондинок» — сбор средств на возведение в Улан-Удэ памятника одной из самых известных блондинок республики, общественному и политическому деятелю, много лет возглавлявшей Тонкосуконную мануфактуру в Улан-Удэ и Союз промышленников и предпринимателей республики Клавдии Альцман, которая умерла в 2010 году на 85-м году жизни.