Оздоровительный лагерь в Крыму вновь открылся для ребят в год празднования своего 90-летнего юбилея.
Первая группа школьников из Кузбасса, в составе которой 17 детей, отправится в «Артек» уже завтра, 25 апреля. Ребята примут участие в тематической смене «История нашей Победы».
С 29 мая по 19 июня на смене в честь 90-летия лагеря «С днем рождения, Артек!» побывают еще 15 школьников, как сообщили в администрации Кемеровской области, это активисты детских общественных организаций – победители конкурса творческих эссе, который провел областной департамент молодежной политики и спорта.
Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие десятилетия превратился в комплекс из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой. В 2014 году, после воссоединения Крыма с Россией, правительство приняло решение о реконструкции лагеря.
Всего в 2015 году в обновленном детском центре на побережье Черного моря бесплатно отдохнут 238 школьников из Кузбасса.
Мария Киселева