Фото © fedpress.ru

Спецоперация по борьбе с торговлей наркотиками, в результате которой изъято из незаконного оборота свыше 2 кг высококонцентрированного афганского героина, проведена в Иркутске, сообщила в пятницу «Интерфакс-Сибирь» пресс-служба регионального управления ФСКН.

«На влиятельного члена наркомафии полицейским удалось выйти благодаря поступившей оперативной информации. Стало известно, что ранее неоднократно судимый за сбыт и хранение наркотиков 57-летний мужчина по имени Николай продал свою квартиру в Иркутске, а все вырученные деньги вложил в героин», — говорится в сообщении.

Оперативники установили, что мужчина создал в Иркутске собственную сеть сбыта наркотика, которую сам обеспечивал «товаром».

"Наркоборон был задержан в момент сбыта партии героина в микрорайоне Первомайском у кафе «Соломон», — отмечает пресс-служба.

При личном досмотре у задержанного было изъято 143 г героина. При обыске в его загородном доме в поселке Олха под Иркутском оперативники обнаружили два тайника с героином.

«В общей сложности у наркодиллера изъято 2 кг 31 г героина. Этой массы хватило бы на 80 тыс. разовых доз. Стоимость изъятых наркотиков оценивается в несколько миллионов рублей», — сообщает пресс-служба.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч.3 ст.228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупных размерах), ч.5 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в особо крупных размерах), предусматривающих наказание в виде 20 лет лишения свободы.