Фото © vtruda.ru

Лев Кузнецов опустился на 10 строчек рейтинга влияния глав субъектов РФ в декабре 2013 года по данным АПЭК.

Как следует из данных рейтинга, наилучшие показатели в сфере влияния среди глав субъектов СФО показывает губернатор Кемеровской  области Аман Тулеев, поднявшийся на строчку в рейтинге, сместив с пятого места главу Самарской области Николая Меркушина.

А вот «сосед» Тулеева, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов опускается в зону «сильное влияние», потеряв девять строк рейтинговой таблицы.

Политологи напоминают, что он стал фигурантом скандала с ограблением на вилле во Франции. В итоге ему достается 27-е место.

Другой существенный результат, но уже в иной весовой категории, у главы Забайкальского края Константина Ильковского, прибавившего пять строк и поднявшегося на  35 место благодаря утверждению «Комплекса мер по стимулированию муниципалитетов к привлечению инвестиций».

Также «значительная позитивная динамика» наблюдается у председателя правительства республики Хакасия Виктора Зимина: он прибавил сразу 22 строки, занимая 54-е место.

Повыше поднялись губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко (14 место против 16-го), руководитель республики Бурятия Вячеслав Наговицын (прыгнувший с 74 на 65 место рейтинга), глава республики Алтай Александр Бердников (61 место против 63-го).

А вот губернатор Новосибирской области Василий Юрченко потерял одну позицию, опустившись в зоне «очень сильное влияние» на 18 место. Виктор Назаров также теряет очки в рейтинге, опустившись с 55 на 64 место. Аналогично дела обстоят и у руководителя Тувы Шолбан Кара-оола, опустившегося с 52 на 77 место рейтинга АПЭК.

Стабильный результат пока только у губернатора Томской области Сергея Жвачкина, уверенно расположившегося в середине рейтинга на 36 месте.

Денис Васильев