Фото © lipetskinfo.ru

В Новосибирске ликвидирован порыв на теплотрассе, оставивший вчера утром без тепла около 20 тыс жителей центральных районов города.

Об этом ИТАР-ТАСС рассказал начальник диспетчерского управления «Новосибирскгортеплоэнерго» Роман Корниенко.

По его словам, причиной аварии на теплотрассе стало вызванное гидроударом отключение на перекачивающей насосной станции (ПНС-6), подающей тепловую энергию от ТЭЦ-5 в Дзержинский, Центральный, Заельцовский и Железнодорожный районы.

В свою очередь, к сбою на насосной станции привела авария на подстанции «Северная», обесточившая сегодня утром несколько районов Новосибирска.

«Напряжение на ПНС-6 было подано в 11:15, по остальной зоне ТЭЦ-5 восстановление режима началось в 12:40. Полное восстановление произошло в 15:40», — отметил Корниенко.

Под отключение теплоснабжения утром в понедельник попали 40 многоквартирных домов, два детских сада, дом ребенка, две школы и две поликлиники. Все социально-значимые объекты были обеспечены аварийными источниками тепла и работали в обычном режиме.