Фото © locman.kz

В Забайкалье вчера задержаны четверо подозреваемых в ложных доносах и свидетельских показаниях на сотрудников органов внутренних дел.

В числе задержанных жена одного из местных криминальных «авторитетов», адвокат и двое жителей Краснокаменска. «Возбуждено уголовное дело, в котором заведомо ложный донос соединен с обвинением в совершении тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения, а также — с организацией заведомо ложных показаний свидетеля», — сообщили вчера корр. ИТАР-ТАСС в УМВД по Забайкальскому краю.

«По версии следствия, в 2010 году жительница Краснокаменска Наталья Ушакова решила запугать сотрудников полиции и предупредить дальнейшее проведение со стороны полицейских мероприятий, направленных на установление фактов преступной деятельности ее мужа, который обладает авторитетом в уголовно-преступной среде Забайкальского края. Она вступила в преступный сговор с одним из адвокатов и двумя жителями Краснокаменска», — рассказали в Управлении.

Женщина подала в региональные Следственный комитет и прокуратуру ряд заявлений о якобы совершенных в отношении нее противоправных действиях со стороны сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью. Для придания достоверности своим заявлениям Ушакова самостоятельно нанесла себе побои. Далее при содействии адвоката и двух жителей Краснокаменска — сформировала так называемую свидетельскую базу.

Для придания общественного резонанса своим заявлениям Ушакова обратилась в Забайкальский правозащитный центр, представитель которого используя связи в СМИ, инициировал размещение статей, как в интернете, так и в печатных СМИ. В публикациях, ссылаясь на ложную информацию Ушаковой, он обвинил ряд сотрудников полиции в совершении тяжкого преступления в отношении нее. Кроме этого, правозащитник лично подготовил ряд обращений в прокуратуру Забайкальского края и региональный CК с требованием возбудить уголовное дело против семи сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью и следственной части УМВД России по Забайкальскому краю.

«В результате было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников органов внутренних дел по признакам преступления „превышение должностных полномочий“. В ходе расследования уголовного дела, которое длилось свыше года, факты, указанные Ушаковой и свидетелями, не подтвердились, — пояснил представитель Следственного управления СК России по Забайкальскому краю Егор Марков. — Однако, представитель Забайкальского правозащитного центра и Ушакова, в течение 2012—2013 годов продолжали активное размещение в интернете своих публикаций и комментариев, стремясь придать максимальный общественный резонанс расследуемому уголовному делу, а также подорвать деловую репутацию сотрудников полиции и авторитет правоохранительных органов».

По его словам, Управление МВД России по Забайкальскому краю в краевой СК «представило материалы оперативно-розыскной деятельности, прямо доказывающие преступный характер действий задержанных в отношении сотрудников полиции и невиновность последних».

У подозреваемых проведены обыски. Все они допрошены. Вину в инкриминируемом деянии признал только один. В случае, если их вина будет доказана, задержанным грозит от пяти до шести лет заключения.