Фото © dobrobyt.dom.ria.ua

Красноярский край активизировал программу обеспечения жильем молодых специалистов агропромышленного комплекса: до конца года жилсертификаты получат 164 семьи.

Это стало возможным благодаря наращиванию финансирования проекта. Впервые в этом году 19 молодых семей работников краевого АПК получили сегодня сертификаты на жилье — в общей сложности им теперь обеспечены 53 человека. До конца апреля сертификаты будут вручены еще 56 молодым специалистам.

"Обеспечение жильем молодых сельчан осуществляется в рамках программы «Улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в сельской местности. Они получают право построить или приобрести жилье с использованием средств господдержки, заплатив лишь 10 проц его стоимости.

Остальная сумма — это бюджетные средства. В других субъектах России участнику программы необходимо оплатить не менее 30 проц стоимости жилья», — сообщили ИТАР-ТАСС в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики.

Как отметил глава минсельхоза Леонид Шорохов, «это только первый транш госпомощи в рамках программы, которая реализуется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом». «В 2013 году край запланировал на реализацию программы 175 млн рублей. Федерация же, отмечая нашу качественную работу, в этом году выделила региону беспрецедентную сумму — 155 млн рублей (для сравнения, в 2012 году — 92 млн руб, в 2011 году — 46 млн руб), — продолжил он. — Чтобы полностью освоить федеральные деньги, необходимо дофинансирование из краевого бюджета. Но в любом случае, с учетом уже выделенных лимитов, мы сможем обеспечить жильем порядка 164 молодых семей».

Размер госпомощи зависит от численного состава семьи. Так, молодой специалист, проживающий один, получит субсидию из расчета 33 кв м на человека на сумму до 1 млн 65 тыс руб. Молодая семья из двух человек получит компенсацию на 42 кв м — до 1 млн 356 тыс руб. Семьи из трех и более человек имеют право на поддержку, из расчета 18 кв м на каждого члена семьи — до 1 млн 744 тыс руб на трёх человек, а с учетом увеличения количества членов семьи, дополнительно по 581 тыс руб на каждого человека.

«Привлечение на село молодых кадров — один из приоритетов АПК Красноярского края, — подчеркнули в минсельхозе края. — Для достижения этой цели используется несколько инструментов. Это и предоставление „подъемных“ в размере 90 тыс руб, и субсидии сельхозпроизводителям на компенсацию 70 проц затрат, связанных с выплатой повышенной зарплаты молодежи. Это и субсидии на повышение квалификации работников сельхозпредприятий. Однако обеспечение жильем, по общему мнению, является самым весомым аргументом для того, чтобы выбрать деревню на жительство».

Программа улучшения жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в сельской местности Красноярского края действует с 2007 года. За это время ее участники за счет бюджетной помощи в размере 90 проц стоимости жилья сэкономили более 1 млрд рублей. Всего за время действия программы построено порядка 50 тыс квадратных метров жилья.