Фото © news.day.az

Более 60 картин молодых режиссеров и признанных кинематографистов будут представлены в программе первого Национального фестиваля дебютов «Движение», который открывается сегодня в Омске.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС  президент фестиваля Артем Михалков, смотр продлится четыре дня и предполагает бесплатный показ всех фильмов в лучших кинотеатрах города.

«Инициатива проведения фестиваля, — отметил Михалков, — принадлежит губернатору Омской области Виктору Назарову, а мы, как единомышленники, воплощаем ее в реальную жизнь. Мы посмотрели город — он готов к такому фестивалю».

Обширная и очень плотная афиша предполагает конкурсные показы по основной программе «Движение. Цель» — из не вышедших в прокат российских картин, дебютов режиссеров, сценаристов, операторов, актеров.

Основу внеконкурсной программы составят разделы из короткометражных фильмов «Движение. Начало», неизвестных картин известных режиссеров «Движение. Бумеранг» и др. Отдельной частью фестиваля станет программа «Движение. Школа», состоящая из мастер-классов знаменитых кинематографистов. Она сориентирована на молодых людей, которых интересуют процессы создания кино.

Откроется фестиваль традиционной «красной дорожкой» у здания Омского академического театра драмы, где состоится демонстрация современной киносказки Александра Баршака «12 месяцев». Она будет показана в Омске за две недели до выхода в прокат.