Фото © inmsk.ru

Новосибирские полицейские задержали 22-летнего жителя Академгородка по подозрению в мошенничестве с использованием платежных карт, сообщает во вторник ГУ МВД по Новосибирской области.

В сообщении поясняется, что знания по изготовлению поддельных банковских карт молодой человек почерпнул в интернете, и с помощью этих карт в период с 4 по 7 марта рассчитался в нескольких магазинах за бытовую технику.

«Однако иностранный банк, которым была лимитирована одна из карт, подделанных молодым человеком, не подтвердил произведенный платеж и заблокировал ее. В результате мошеннических действий, магазин оргтехники понес убытки на сумму более 50 тыс. рублей», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий 6 апреля подозреваемый в мошенничестве был задержан сотрудниками отделения № 10 отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции Управления МВД России по Новосибирску.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «мошенничество с использованием платежных карт». Санкциями статьи предусматривается наказание от штрафа в 120 тыс. рублей до лишения свободы на 10 лет.

Денис Васильев