Об этом сообщает корр. ИТАР-ТАСС.
Такое ноу-хау применен впервые в стране. Как отмечает глава управления пассажирских перевозок мэрии Александр Лаврентьев, это — результат реализации совместного проекта компании МТС и системы платежных сервисов. Теперь для оплаты проезда пассажирам достаточно приложить телефон к турникету или терминалу кондуктора. К транспортной системе «Электронный проездной» подключены 96% городских автобусов, трамваев и троллейбусов.
Телефон при этом должен поддерживать технологию NFC /Near Field Communication/ — беспроводная связь для обмена данными устройств на расстоянии около 10 см. Телефоны, не поддерживающие технологию, МТС предлагает оборудовать специальной антенной, причем всего за 10 рублей.
Стоимость проезда в соответствии с тарифом перевозчика и с учетом предоставляемых им скидок списывается с мобильного счета телефона. Но стоимость проезда при оплате с помощью телефона будет все же выше обычной на 2,4%. В скором времени такая система оплаты проезда может появиться и в новосибирских электричках, — говорится в сообщении.