Две группы спасателей общей численностью около 60 человек и 5 расчетов кинологов ведут в настоящее время поиски шестерых подростков, попавших 3 марта под лавину в Монгун-Тайгинском районе Тувы, сообщили сегодня в пресс- службе главного управления МЧС по республике. Всего на месте схода лавины на горе Ак-Баштыг задействованы около 100 человек и 19 единиц техники.
Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тувы сообщил, что в районе ЧП температура воздуха сейчас -5 градусов, на месте спасательных работ порывы ветра достигают 22 м/с.
В аэропорту города Кызыла дежурит вертолет МИ-8 ООО «Аэрогео», готовый оказать содействие в поисково-спасательных работах. Однако пока применение авиации не предоставляется возможным из-за нелетной погоды в республике.
Объем снежного завала, под который попали шесть школьников — 14 тыс кубометров, общая площадь поисковых работ — 3,5 тыс кв м.
Поиски были начаты 3 марта, продолжились 4-го, не раз прерывались в связи с непогодой.