Фото © susanin.udm.ru

Следственное управление СК РФ по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по факту отравления 16 школьников в поселке Тюхтет, которые накануне ели плов в школьной столовой. 

Отметим, что ранее по информации ГУ МВД РФ по Красноярскому краю сообщалось об 11 школьниках, обратившихся за помощью.

«Школьников средней школы N1 в пятницу кормили пловом. Вечером того же дня 16 учеников в возрасте от 10 до 16 лет почувствовали недомогание и обратились в больницу. В результате 12 детей были госпитализированы в инфекционное отделение с подозрением на отравление пищей. Еще четыре школьника остались дома под наблюдением врачей», — отмечает старший помощник руководителя СУ СК РФ по региону Ольга Дегидь.

Предварительный диагноз, поставленный школьникам, — острая кишечная инфекция неясного происхождения.

Состояние всех заболевших детей стабильное.  По факту происшествия СУ СК РФ по краю возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.