Фото © foretime.ru

Полиция провела проверку информации, опубликованной в газете омского отделения КПРФ «Красный путь», о том, что казаки стреляли из боевого оружия в воздух на открытии памятника адмиралу Александру Колчаку в Омске, однако это не подтвердилось, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное УМВД.

По данным ведомства, в газете появилась информация о том, что на открытии памятника Колчаку на фасаде одноименного ресторана в Омске казаки стреляли в воздух из боевого оружия. Руководство УМВД назначило по данному факту проверку.

«По результатам проверки установлено, что во время проведения мероприятия для подачи торжественных выстрелов использовались сигнальные револьверы „Наган-С“ („Блеф“). Сигнальный револьвер оружием не является, приобретается без лицензии, в органах внутренних дел не регистрируется и предназначен только для подачи звуковых сигналов», — говорится в сообщении. Ведомство отмечает, что проверка была прекращена за отсутствием состава преступления.