Прокуратура Хакасии обнаружила жилые помещения, в которых незаконно зарегистрированы сотни иностранных граждан, фактически не проживающих в этих домах, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Дарья Михайленко.
«В ходе проверок работниками прокуратуры обследовано 15 „резиновых“ жилых помещений площадью от 16 до 68 квадратных метров, где зарегистрировано от 127 до 777 человек», — сказала Михайленко.
По ее словам, по результатам проверок прокуратура обратилась в суды с исками о признании регистрации около 1 тысячи граждан-мигрантов незаконной и снятии их с регистрационного учета. В дальнейшем прокуратура совместно с УФМС по Хакасии оценит законность пребывания этих граждан на территории Российской Федерации. Проверки были проведены в столице Хакасии Абакане и ближайшем Усть-Абаканском районе.