В Туве малому и среднему бизнесу в сфере энергоемких производств будут выделены субсидии, возмещающие до половины их затрат. Правительство республики утвердило положение о субсидировании части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с мероприятиями по повышению энергоэффективности производства, сообщила сегодня в Кызыле пресс-служба тувинского правительства.
Субсидии предоставляются по итогам отбора, который осуществляет межведомственная конкурсная комиссия по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства региона.
При рассмотрении заявок и принятии решения будут учитываться, наряду с другими критериями, сохранение в процессе реализации проектов по повышению энергоэффективности существующих рабочих мест и создание новых, а также соответствие деятельности заявителя приоритетным направлениям развития малого и среднего бизнеса.
Предпочтение отдается промышленному производству, научно- технической деятельности, молодежному предпринимательству, строительству и сельскому хозяйству, ремесленным промыслам, развитию инфраструктуры на территории республики.
Субсидироваться будут затраты, произведенные по трем направлениям: повышение квалификации кадров по программам обучения специалистов по энергосбережению; проведение энергетических обследований на предприятии; приобретение и внедрение энергоэффективных технологий, оборудования и материалов. Максимальный размер субсидий составляет 50 проц от произведенных затрат, но не свыше 500 тыс рублей по первому направлению, не более 1,5 млн рублей по второму и не более трех миллионов — по третьему.
Министр промышленности и энергетики Тувы Роман Кажин-оол отметил: «Субсидии, направляемые на поддержку малого и среднего бизнеса, касаются, в первую очередь тех предпринимателей, которые заняты в сфере энергоемких производств: промышленности, строительстве, сельском хозяйстве.
Именно здесь мероприятия по повышению энергоэффективности требуют значительных затрат и, в то же время, дают наибольший эффект. Что касается торговых предприятий, то здесь зачастую достаточно поменять обычные лампочки на энергосберегающие».