Единовременную материальную помощь получат более 13,5 тыс жителей Тувы, пострадавших в результате землетрясения в феврале этого года. Кроме того, свыше 6,2 тыс получат финансовую помощь в связи с утратой имущества. Постановление об этом принято вчера в правительстве республики.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе кабинета министров Тувы, единовременную материальную помощь получат жители Бай-Тайгинского, Дзун- Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Овюрского, Пий-Хемского, Сут- Хольского, Тес-Хемского, Тоджинского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского, Эрзинского районов и города Кызыла, пострадавшие в результате сейсмособытия. Материальная помощь будет выплачиваться из расчета 10 тыс рублей на человека, но не более чем 50 тыс рублей на семью.
В списке на получение финансовой помощи по причине утраты имущества — жители практически всех населенных пунктов Каа-Хемского района, оказавшегося в эпицентре сейсмособытия, а также Пий-Хемского и Тандинского районов. Граждане, частично утратившие имущество в результате чрезвычайной ситуации, получат по 50 тыс рублей на человека, а те, кто лишился имущества полностью, — по 100 тыс на человека.
Согласно распоряжению правительства РФ, на ликвидацию последствий землетрясения республике из резервного фонда выделены бюджетные ассигнования в сумме 456,5 млн рублей, в том числе более 136 млн — на оказание гражданам единовременной материальной помощи, 320,5 млн руб — на оказание финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости. Эти средства уже поступили на единый счет Министерства финансов республики.
Минздравсоцразвития Тувы предстоит в сжатые сроки заключить договоры с администрациями районов и города Кызыла о дальнейшей совместной работе. Суть ее в том, что органам местного самоуправления необходимо организовать открытие банковских счетов получателей помощи, сводный перечень этих счетов предоставить в минздравсоцразвития для перечисления средств.
«Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от исполнителей принять все меры к тому, чтобы помощь дошла до адресатов как можно быстрее — людям необходимо подготовиться к зиме», — подчеркнули в пресс-службе правительства республики.