Власти Тувы и федеральный бюджет выделят на обеспечение жильем молодых семей в 2012 году на 24% больше средств, чем в предыдущем — 17, 3 миллиона рублей, сообщает республиканское правительство.

Власти региона отмечают, что федеральная субсидия, направляемая Туве в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», составит 10, 2 миллиона рублей. Республика со своей стороны выделит 7,15 миллиона рублей на реализацию программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей».

«В сравнении с прошлым годом финансирование по линии программ увеличилось с 13,9 до 17,3 миллиона рублей. На эти средства в 2012 году смогут приобрести жилье около 40 семей», — говорится в сообщении.

По информации министерства, в прошлом году власти республики помогли улучшить жилищные условия 35 молодым семьям. За весь период реализации программы с 2004 года по 2011 год улучшили жилищные условия 204 семьи.

По условиям программ, из бюджета молодым семьям компенсируется 35% стоимости жилья. Право на улучшение жилищных условий с помощью государства предоставляется молодой семье один раз, при этом каждый из супругов должен быть не старше 35 лет. В программе могут принять участие и неполные семьи. Социальная выплата может быть использована как на приобретение, так и на строительство жилья экономкласса.