Фото: ИТАР-ТАСС

К 2020 году число приезжающих в Республику Алтай (РА) туристов возрастет с нынешних 1,3 млн человек в год до 3 млн.

Такой рост будет достигнут за счет открытия прямых авиарейсов из Горно-Алтайска в Москву и другие города России, реконструкции федеральной автодороги М-52 (Чуйского тракта) создания в регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, завершения строительства горнолыжного комплекса «Манжерок», улучшения сервисного обслуживания отдыхающих. Об этом сегодня на презентации туристических объектов и предприятий республики сообщил министр туризма РА Евгений Ларин.

Презентация была посвящена открытию прямого авиарейса Москва-Горно- Алтайск, который отныне становится регулярным. По словам Е.Ларина, запуск регулярного рейса Москва — Горно-Алтайск и повышение популярности рейса Новосибирск — Горно-Алтайск позволят увеличить туристический поток в регион на 14 проц. уже в этом году, в том числе за счет таких стран как Германия, Чехия, США, Япония, Южная Корея и Китай.

В прошлом году в РА побывало 1,3 млн туристов. Ожидается, что в этом году турпоток в регион возрастет до 1 млн 512 тыс. человек, в 2014 году он достигнет почти 1,9 млн, а еще через шесть лет число туристов возрастет до 3 млн человек. Сейчас в республике открыты 179 турбаз, которые одновременно могут принять до 10 тыс. человек.