Сухая и ветреная погода в 2 раза увеличила число природных пожаров в Сибири, а их площадь за минувшие сутки выросла с 1 тыс 979 га до 3 тыс 20 га.
Из 41 очага к утру сегодняшнего дня 11 возгораний на 1 тыс 893 га локализованы.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, леса горят в четырех сибирских регионах. В Забайкальском крае 27 очагов огня охватили 2 тыс 820,8 га. Из них пять возгораний на 2 тыс 300 га признаны крупными.
В Туве шесть пожаров охватили 136,8 га лесостепной зоны. В Бурятии горит 39,5 га тайги. В Хакасии один пожар распространился на 23 га.
В борьбе с огнем в течение суток были заняты 1 тыс 294 человека и 247 единиц техники. Ими произведена опашка населенных пунктов протяженностью 72,7 км. Всего с начала пожароопасного периода опахано 5 тыс 616,82 км.
В ближайшие сутки метеорологи прогнозируют возникновение новых очагов и увеличение площадей уже действующих природных возгораний на территории всего Сибирского федерального округа. Этому будут способствовать погодные условия — ветер и отсутствие осадков. Исключение составят северные территории, где сохраняются отрицательные среднесуточные температуры и снежный покров.
Специалисты не исключают, что на территориях с прогнозируемым возникновением очагов природных пожаров возможен переход огня на территорию населенных пунктов, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты. К таким территориям они относят прежде всего Алтайский край, а также Новосибирскую область, Забайкальский край и Республику Алтай.