17 апреля в городе Кемерово пройдет подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Кемеровской области и ОАО «Российские железные дороги». Документ подпишут губернатор области Аман Тулеев и глава РЖД Владимир Якунин.
После подписания планируется провести расширенное совещание по вопросам развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Сибири с участием глав субъектов Сибирского федерального округа, начальников Западно-Сибирской, Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорог. Ожидается, что одним из вопросов обсуждения станет качество подвижного состава.
ИА REGNUM напоминает, что в феврале 2012 года губернатор Кузбасса Аман Тулеев обращался к министру транспорта РФ Игорю Левитину с просьбой ужесточить контроль за собственниками подвижного состава и предусмотреть механизм ответственности владельцев за эксплуатацию вагонов ненадлежащего качества. Тогда из-за проблем с подвижным составом в Кузбассе была парализована отгрузка готовой продукции и, в первую очередь, угля. В результате углепогрузочными предприятиями области был допущен вынужденный недогруз угля от плана, который превысил 10 тысяч полувагонов.
По мнению Амана Тулеева, такая ситуация сложилась «из-за безразличного отношения собственников к проблеме качества подвижного состава. Для них первоочередной задачей является снижение затрат на приобретение вагонов, в том числе и у производителей с сомнительной репутацией».