По объему инвестиций Новосибирская область в прошлом году вышла на докризисный уровень.

За рассматриваемый период региону удалось привлечь 142,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал. По отношению к 2010 году прирост составил порядка 15 проц. Этот темп роста выше, чем среднероссийский, сообщила пресс-служба областной администрации.

Министр экономразвития региона Алексей Струков отметил, что в области действуют законы о государственной поддержке инвестиционных вложений, о государственно-частном партнерстве, о поддержке малого и среднего предпринимательства; развиваются и работают парковые зоны. Это позволяет не просто привлекать инвестиции, но стимулировать развитие высокотехнологичных и уникальных для России проектов, как, например, недавно открытый завод «Лиотех» по выпуску современных литий-ионных аккумуляторов. "Будем совершенствовать имеющиеся у нас механизмы привлечения инвесторов, работать на рост инвестиций в разных отраслях. Убежден, что знаковым для многих потенциальных инвесторов станет приход в Новосибирскую область такой крупной международной компании, как «Макдоналдс», — заявил Струков.

Министр подвел промежуточные итоги работы Промышленно-логистического парка (ПЛП). Здесь по итогам прошлого года удалось выполнить всё, что было запланировано. В результате реализации бизнес-плана в 2011 году было привлечено 14 инвесторов. Освоение 340 га территории парка, а также инвестиции резидентов в размере 38 млрд 290 млн рублей превысили планируемые показатели. Сдана в эксплуатацию линия электропередачи, смонтирована собственная и резервная электрогенерирующие установки, идет строительство подстанции мощностью 15 МВт. В развитие газоснабжения был построен и запущен в эксплуатацию газопровод высокого давления, завершено строительство первой очереди газораспределительной системы. Строительство коммуникаций ПЛП в 2012 году потребует 1,5 млрд рублей.