Бурятская киностудия «Гэсэр» получила официальное подтверждение участия ее фильма «Наказ матери» в программе кинофестиваля в Каннах.
«Работа режиссера Баира Дышенова „Наказ матери“ представлена в каталоге „короткого метра“ Каннского кинофестиваля», — сообщили сегодня в дирекции студии.
Фильм «Наказ матери» снят по мотивам буддийской притчи. В нем рассказывается о сыне, который, забыв о наказе престарелой слепой матери привезти образ божества, устанавливает ей в божницу вместо образа обычную палку, обернутую тканью. После смерти матери сын обнаруживает на божнице истинную Богиню — Зеленую Тару. «Съемки фильма проходили в 2011 году в Бурятии. Над фильмом работала интернациональная команда профессионалов из Бурятии, Иркутска, Москвы, Киргизии и Франции. Главные роли в фильме сыграли актеры театра бурятской драмы — Намсалма Шагдарова и Баста Цыденов», — уточнили в киностудии.
В 2009 году дебютный фильм режиссера Баира Дышенова «Улыбка Будды» получил приз Берлинского кинофестиваля «Хрустальный медведь» в секции «Поколение» и диплом «Кинотавра» в номинации «За чистоту и целеустремленность». В основе его сюжета — философская притча об обретении веры маленьким деревенским мальчиком.
При этом попытки становления собственного национального кинематографа в Бурятии начались недавно. В 2006 году вышел на экраны первый бурятский фильм «Первый нукер (солдат) Чингисхана», чуть позже — мелодрама «Улан- Удэнская история» и комедия «Чайник». В нынешнем году в российском прокате успешно прошла снятая молодыми кинематографистами Бурятии комедия «На Байкал!», войдя в число прибыльных отечественных фильмов. Впрочем, в истории российского и советского кино бурятские актеры и режиссеры оставили заметный след. Хорошо известны имена Валерия Инкижинова, сыгравшего главную роль в легендарном фильме «Потомок Чингисхана» Всеволода Пудовкина, а также современных режиссеров Александра Итыгилова, Арьи Дашиева, Бараса Халзанова.