Впервые в новой Росси два бурятских священнослужителя защитили в Индии степень геше — доктора буддийской философии.
Как сообщили сегодня в пресс- службе Буддийской традиционной Сангхи ( церкви ) РФ, степень получили Бадма Мархаев и Дымбрыл Дашибалданов — выпускники тибетского монастыря- университета «Дрепунг Гоманг».
«Они прошли в Индии 16-летний курс обучения, приняли монашеский обет и вернулись в Бурятию, где преподавали в буддийском университете „Даши Чойнхорлин“. Одновременно соискатели степени готовились к защите», — уточнил собеседник агентства.
Геше — буддийская монашеская учёная степень. Присуждается в монастырях школ Гелуг и Сакья. Титул геше сравним с западной степенью доктора философии.
Успех российских буддийских богословов — первый с 1991 года. Экзамены на соискание степени сложны. Они проходят в форме дебатов, которые могут идти всю ночь в присутствии большого количества ученых-монахов.
Уже в марте российский геше Дымбрыл Дашибалданов прочтет в Москве курс лекций по философии буддизма.