Дураков нельзя заставлять молиться — это чревато черепно-мозговыми травмами. Ну, или просто все поймут, что перед ними именно дураки.
Точно не известно, чем руководствовались в мэрии Барнаула, когда отказались согласовать очередной митинг протеста местной оппозиции. Оппозиционеры же в кои-то веки решили не бодаться с государственным паровозом, а сделать митинг ненастоящим, игрушечным, раз уж им не дают все сделать по-взрослому. На одной из оживленных улиц города они воткнули в снег игрушки — обезьянок, львят, солдатиков и просто фигурки из конструктора «Лего». Каждая фигурка держала в руках оппозиционный плакат.
Местная полиция разразилась заявлением: «Политическими оппозиционными силами используются новые технологии при проведении публичных мероприятий — на наномитингах это игрушки с плакатами. Мы полагаем, что это все-таки несанкционированное публичное мероприятие-либо пикет, либо собрание, и если оно не одиночное, нужно получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления».
Мне интересно, как полицейские представляют себе получение разрешения на выставление десятисантиметровых солдатиков и обезьянок в сугробе?
И как они вообще намерены контролировать этот процесс? Проверять все обнаруженные на улице игрушки на предмет политического экстремизма?
Между тем, за дело взялись всерьез: уже направлен запрос в прокуратуру. Правильно, что же одним копам на «игрушечной» теме подставляться — пусть прокурорские тоже огребут: пусть выдадут на голубом глазу заключение о незаконности изготовления плакатов пять на пять сантиметров.
Салтыков-Щедрин нервно курит в гробу, надо полагать.
Барнаульская полиция официально заявляет, что все наномитинги «задокументированы», и «лица, принимавшие в них участие, установлены». По этому поводу на барнаульских сайтах идет дискуссия, чьи именно установлены лица — львят, тигрят или обезьянок, «выходивших» на наномитинги в Барнауле 7 и 14 января 2012 года, и как именно предполагается штрафовать участников, сделанных из конструкторов «Лего»? Предполагаются ли, например, наноштрафы? Или против кукол-митингующих будут выставляться куклы-полицейские?
Можно представить себе барнаульский Центр по борьбе с экстремизмом. На стенах, как в голливудских детективах — фотографии главных преступников и подозреваемых: вот этот медвежонок подозревается в разжигании межвидовой розни, а зайчик и снеговик — явно продают свою игрушечную родину вашингтонскому обкому.
Еще думается, что если полиция таки решит применить к организаторам наномитинга реальные меры наказания, в следующий раз фигурки будут еще меньше. И людям в форме придется ползать с микроскопом, чтобы установить законность или незаконность мероприятия.
Есть, правда, выход из этого приближающегося к местным властям и полицейским тупика.
А именно: не препятствовать гражданам в осуществлении их законных прав на собрания, пикеты и митинги. В конце концов, что мы слышали о протестном движении в Барнауле до тех пор, пока местных оппозиционеров не заставили играть в игрушки? Да, ничего. А про барнаульские наномитинги и героически противостоящих пластмассовым обезьянкам полицейских — теперь даже на международных новостных ресурсах пишут.
Андрей Юрич