Более 324 миллионов рублей бюджетных средств на субсидирование приобретения скота, ветро- и солнечных генераторов и бытовое обустройство жителей малых сел республики предусматривает целевая программа «Сохранение и развитие малых сел Бурятии до 2015 года», которую приняли власти региона, сообщил РИА Новости представитель правительства Бурятии.
Программа на 2012 — 2015 годы будет финансироваться из федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников, за счет собственных и заемных средств участников программы. Потребность в средствах из федерального бюджета составляет 124,5 миллиона рублей, из республиканского — 200 миллионов рублей.
«Сельчанам в рамках лимитов будет компенсироваться, в частности, половина затрат на закуп скота, кормозаготовительной техники, солнечных батарей, водонагревателей и ветрогенераторов, обустройство водоснабжения, отопления и канализации, бурение скважин и подобные работы и технику», — сказал он. Лимит составляет чаще всего 100 тысяч — 250 тысяч рублей.
Программа предусматривает также поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.
В малых селах, где нет возможности открыть фельдшерско-акушерский пункт, на одно из домовых хозяйств будет возложена функция оказания первой медпомощи. Для этого планируется оснастить домовладения укладками первой помощи, средствами связи, а также обучить добровольных санитарных инструкторов.
Кроме того, планируется обеспечение малых сел республики оборудованием для доступа к интернету и цифровому эфирному телевещанию.
«Итогом действия программы должно стать, в частности, увеличение поголовья скота, обеспечение каждой пятой животноводческой стоянки альтернативными источниками энергии, увеличение на треть производства кормовых культур в малых селах, дополнительно должно быть создано более 80 фермерских хозяйств и ферм», — сказал он.
Как отметил представитель правительства республики, поддержка малых сел важна для развития региона, она должна помочь решить демографическую проблему и развить экономику.
«В Бурятии около 2,5 тысячи таких поселений, 80% семей с тремя и более детьми живут в республике как раз в таких микропоселениях, они играют важную роль в сохранении культуры. В таких хозяйствах вырабатывается основная доля животноводческой продукции», — сказал представитель правительства Бурятии.