Власти Новосибирска и области в первом полугодии 2012 года определятся с концепцией и месторасположением будущего первого межвузовского кампуса, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора Василия Юрченко.
«Нам необходимо в тесном взаимодействии с Советом ректором и вузами понимать пути развития и нужды экономики региона. Поэтому в первом полугодии 2012 года нам необходимо определить концепцию и месторасположение студенческого межвузовского кампуса», — сказал глава региона.
Вопрос создания в Новосибирске, считающемся одним из главных научных центров России, студенческого кампуса неоднократно поднимался на встречах губернатора со студентами различных вузов. В качестве примера приводился будущий студенческий кампус в Казани.
Юрченко отметил, что создание кампуса «совершенно в другом ракурсе представит конкурентные преимущества наших базовых вузов», и попросил включиться в работу по созданию концепции мэра Новосибирска Владимира Городецкого и главу областного Минобразования Владимира Никонова.
«Нам следует продолжить работу по привлечению иностранных студентов и соотечественников, проживающих за рубежом, надо строить современные общежития, спортивные и культурные сооружения», — сказал Юрченко.
По его словам, власти в 2012 году окажут поддержку проектам по созданию и развитию сети межвузовских центров коллективного пользования, по оснащению таких центром оборудованием, лабораториями для проведения научных исследований, отработки новых технологий, создания опытных образцов.
«Пилотным проектом формирования кластерного подхода в образовании, как новой модели, станет развитие авиационного консорциума на базе учреждений профобразования», — добавил он.