Буровая электрогидравлическая установка введена в эксплуатацию в управлении дегазации и утилизации метана ОАО «СУЭК-Кузбасс». Установка VLD 1000А предназначена для направленного бурения пластовых скважин диаметром десять сантиметров на глубину тысяча и более метров. Она используется для проведения комплексной дегазации Болдыревского пласта шахты имени С.М.Кирова.

В управлении дегазации и утилизации метана компании обучены 20 операторов. Одновременно станок на гусеничной базе, с автономной маслостанцией, обслуживают три человека. Пока специалисты компании ведут бурение под руководством представителя фирмы-производителя. За два месяца пробурено более тысячи метров дегазационных скважин для последующего извлечения метана с помощью вакуум-насосов.

Главная цель внедрения нового оборудования — повышение безопасности труда шахтеров. Установка так же стала одним из звеньев вот уже четвертый год успешно реализуемого на шахте имени С.М.Кирова проекта дегазации с утилизацией шахтного газа метана и выработкой электроэнергии.

Производитель техники — австралийская Valley Longwall Drilling Systems International Pty.

Как показывает опыт Австралии, США, Китая, Индии, других стран, длинные точно идущие скважины в пластах в состоянии эффективно снизить содержание газа в больших объемах угля до начала разработки месторождения. Направленное бурение из подземных выработок успешно решает задачи пластового дренирования метана, дренирования газа из выработанного пространства, извлечение метана в коммерческих целях, обнаружение заброшенных угольных выработок, определение нарушений сплошности до начала разработки месторождения, определение характеристик угля, кровли выработки и почвы, снятия напряжения.