Республике Алтай на реконструкцию федеральной автодороги М-52 — Чуйского тракта будет выделено на ближайшие три года 2,5 млрд рублей из бюджета страны.

Об этом вчера на торжественной церемонии открытия после масштабной реконструкции аэропорта Горно-Алтайска сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Сейчас он проводит в правительстве республики совещание по вопросам развития транспортной системы региона.

Реконструкция главной транспортной артерии Республики Алтай — Чуйского тракта, который соединяет Западную Сибирь с Монголией, в сентябре этого года уже началась с территории Майминского района республики. Первым обновляют участок протяженностью 8,4 км — от села Карлушка до поселка Соузга этого района.

Работы ведет новосибирская компания «Сибмост», выигравшая тендер. В этом году на строительство дороги будет направлено свыше 300 млн рублей.

Предусматривается строительство 67-километровой автомагистрали — дороги первой категории с четырьмя полосами движения от знака при въезде в республику со стороны Алтайского края до села Усть-Сема Чемальского района Республики Алтай. Реконструкция дороги ведется в связи с созданием в республике особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

В декабре 2006 года регион выиграл конкурс на создание этой зоны, под которую уже сформированы две площадки. Одна из них находится непосредственно на Чуйском тракте — в Майминском районе не берегу реки Катунь на площади 857 га, где реализуется проект «Алтайская долина».

Там предполагается разместить лучший в Сибири курорт семейного отдыха. Вторую площадку с гостиничным и горнолыжным комплексами предполагается разместить в Чемальском районе около Каракольских озер на площади более 1,6 тыс га. Реализация этих многомиллиардных проектов напрямую зависит от состояния Чуйского тракта (Новосибирск-Бийск-Ташанта).

Реконструкция сделает проезд по Чуйскому тракту более безопасным и комфортным и позволит увеличить ежегодный поток туристов в республику с 1,4 до 2 млн человек.