Беспилотный летательный аппарат (БЛА) для патрулирования лесов приобрели в Иркутской области после чрезвычайной ситуации с пожарами в Братске.

Он позволит в режиме он-лайн МЧС получать информацию пожарах, а МВД и лесничествам — о незаконной вырубке лесов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр лесного комплекса Иркутской области Николай Пенюшкин.

«Мы объявили конкурс и уже, по-моему, приобрели (самолет- беспилотник)», — сказал министр. Бюджету Приангарья, по его словам, эта покупка обошлась в 5 млн руб.

Опробовать беспилотник в деле здесь смогли во время недавних пожаров на севере области, когда заимствованный у Омской области беспилотник помог обнаружить новые очаги пожара, не выявленные при наземном патрулировании.

«Мы надеемся, что в следующий пожароопасный период мы в обязательном порядке будем использовать эти аппараты», — отметил Панюшкин.