В Забайкалье за минувшие сутки площади лесных пожаров выросли почти на 1 тыс га.

«Сегодня огнем 23 лесных пожаров охвачено более 2,3 тыс га тайги. Одиннадцать пожаров на площади более 1,4 тыс га локализованы», — сообщили в главном управлении МЧС РФ по Забайкальскому краю.

«Огонь мешает тушить сухая и ветреная погода. К тушению пожаров приходится привлекать все большое количество людей и техники. Сейчас борьбу с огненной стихией ведут до 720 человек и 156 единиц техники. В крае работают четыре вертолета Сибирского регионального центра МЧС», — уточнили в ведомстве.

В Забайкалье с 3 октября введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ населения в тайгу запрещен. Полицейские, лесники, пожарные охраняют подступы к лесу на 70 стационарных постах, а 30 передвижных постов постоянно патрулируют лесные массивы и выдворяют из леса нарушителей режима ЧС.