Проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях сельских районов Омской области будет решена в течение ближайших двух лет.
На эти цели в 2012 — 2014 годах правительство региона направит более 3 млрд рублей, сообщил во вчерашнем бюджетном послании Законодательному собранию губернатор Леонид Полежаев.
«Это задача не одного года с учетом существующей очередности в детские сады и прогноза рождаемости в регионе, согласно которому в 2012 году на свет появятся 27 тысяч малышей, — отметил Полежаев. — Однако мы планируем создать не менее 10 тысяч новых мест в детсадах и решить проблему очередности во всех без исключения районах Омской области».
В рамках целевой программы развития дошкольного образования в регионе уже создано около 6 тыс дополнительных мест. В девяти муниципальных районах очередность в детских садах будет ликвидирована уже в этом году. Развивается сеть государственных, муниципальных и частных дошкольных учреждений. Строятся новые и возвращаются перепрофилированные в 90-е годы детские сады, создаются дополнительные группы, а также группы полного дня дошкольников в неукомплектованных общеобразовательных школах.
Для этого, считает Полежаев, в Омской области созданы все необходимые организационно-правовые и финансовые условия.