Русско-Полянский районный суд Омской области приговорил к наказанию от 2 лет условно до 8,5 лет заключения шесть участников преступной группировки, признанных виновными в хищении почти 600 млн рублей у Сбербанка России.
Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, суд признал бывших управляющих Одесским отделением Сбербанка Ивана Новикова и Русско-Полянским отделением Сбербанка Виталия Рудника виновными в злоупотреблении полномочиями, руководителей различных коммерческих организаций Анатолия Холкина, Сергея Петухова, Евгения Генсеровского и Вадима Ракипова — в мошенничестве и «отмывании» средств, а предпринимателя Наталью Бабак — в незаконном получении кредита.
Судом установлено, что с декабря 2003 по июль 2006 года Генсеровский, Ракипов, Холкин и Петухов, используя связи с руководителями Одесского и Русско-Полянского отделений банка, обманом похищали средства финансового учреждения.
Для этого они с привлечением подставных фирм и лиц оформляли в Сбербанке кредиты на крупные суммы. Главы отделений банка обеспечивали принятие положительного решения о предоставлении нужной суммы. После получения деньги перечислялись по фиктивным договорам на счета других организаций либо выводились посредством операций с векселями.
Всего по делу установлено более 50 эпизодов преступлений, а «похищенная у Сбербанка сумма составила свыше 584 млн рублей», сообщили в Генпрокуратуре.
Суд приговорил 44-летнего Петухова и 41-летнего Генсеровского к 8,5 годам колонии общего режима, 53-летнего Холкина — к 7 годам заключения, 47-летнего Ракипова — к 7,3 годам лишения свободы. 46-летняя Бабак, 65-летний Новиков и 59-летний Рудник осуждены на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждый. В связи с истечением срока давности они освобождены от отбывания наказания.
Решение вопроса о взыскании с осужденных сумм причиненного ущерба будет рассмотрено судом в порядке гражданского производства.