Развитие качественного профессионального образования Республики Алтай позволит значительно повысить конкурентоспособность региона среди других субъектов Российской Федерации, сообщает РИА Новости со ссылкой на полпреда президента в СФО Виктора Толоконского.

«Часто в таких регионах, где мало экономики, мало рабочих мест, решают какие-то экономические, хозяйственные задачи и упускают, что уже сегодня конкурентоспособность региона определяет сфера образования. Если человек может получить классное образование, учиться в классном университете, это имеет огромное значение для региона», — сказал Толоконский.

Он добавил, что в этом случае регион сможет сохранить хороших специалистов, которые, уезжая на обучение в другие регионы, часто там и остаются в дальнейшем.

«При этом важна не только целевая подготовка специалистов, а развитие профессионального образования вообще — нужно открывать новые факультеты, создавать новые специальности. И делать это нужо не в других регионах — новые педагоги, профессора должны приезжать сюда, чтобы подготовка кадров осуществлялась в республике. В это надо вкладывать и ресурсы из федерального бюджета, но должны участвовать и местные власти», — подчеркнул полпред.