В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, сбившего насмерть пешехода.
Полицейский подозревается в нарушении ПДД, повлекших смерть человека по неосторожности. Об этом сообщили сегодня в Следственном управлении Следственного комитета по краю.
Как уточнили в ГУВД региона, инцидент произошел в селе Тюменцево. Полицейские получили информацию, что по дороге движется автомобиль, за рулем которого находится нетрезвый водитель, лишенный прав.
Патрульный автомобиль начал преследование потенциального преступника. «Во время преследования из-за препятствия, ограничивающего видимость, неожиданно на проезжую часть вышел пешеход. Сотрудники полиции предприняли меры экстренного торможения, но в условиях дождливой погоды избежать наезда не удалось», — сообщили в ГУВД.
В ведомстве также отметили, что за полчаса до случившегося на сбитого пешехода был составлен протокол за появление в общественном месте в нетрезвом виде.
После столкновения полицейские остались на месте ДТП, прекратив преследование, однако спасти пострадавшего уже не удалось. Водитель, которого они преследовали, позже был задержан. Он, действительно, оказался пьян.
Сотрудники ДПС, допустившие столкновение, отстранены от службы.