Администрация Красноярска зарезервировала земли для строительства подъездных путей к четвертому автомобильному мосту через Енисей сроком на 7 лет, соответствующее распоряжение подписал заместитель главы города Виталий Бобров.

Общая площадь зарезервированных участков составляет более 976,52 тысячи квадратных метров на обоих берегах Енисея. Теперь, согласно Земельному кодексу РФ, собственники и арендаторы этих земель будут ограничены в правах.

«Ограничить в возведении, расширении и реконструкции жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений права собственников земельных участков», — сказано в распоряжении.

Предполагается, что зарезервированные земли позже будут отчуждены. Согласно федеральному законодательству, принудительное отчуждение земель для государственных и муниципальных нужд может быть осуществлено только на условиях предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка. При этом, его стоимость должна рассчитываться исходя из его состояния на момент резервирования.

Как сообщалось ранее, что снос объектов недвижимости под строительство подходов к новому мосту власти намерены начать уже в этом году. На эти цели регионом был получен бюджетный кредит в размере 450 миллионов рублей.